Баня из керамзитобетонных блоков

SKB52.RU Баня из керамзитобетонных блоков

Традиционно привыкли воспринимать баню, построенную исключительно из натуральных материалов: кирпич или дерево, имеющих низкую теплопроводность, необходимую механическую прочность. Но с развитием альтернативных современных строительных материалов ситуация изменилась. Современные застройщики уже понимают, что долговечность деревянного строения должна обеспечиваться обработкой бревен или бруса антисептиками и антипиренами, а кирпичное строение требует мощного фундамента. Поэтому традиционные материалы очень часто уступают пальму первенства другим своим более молодым собратьям.

Выбор материала для строительства бани

Все желающие построить баню прежде всего задаются вопросами:

  • Какого размера, и какой конструкции лучше построить баню?
  • Из какого материала возводить стены будущей бани?

Современный рынок строительных материалов предлагает несколько вариантов материалов для бани:

  • Баня из кирпича – наряду со всеми достоинствами у этого материала есть существенные недостатки: высокая цена и большая масса строения, что потребует более дорогих фундаментных работ.
  • Баня из дерева – прекрасный выбор, но такое строение необходимо защищать от атмосферных воздействий, насекомых специальными составами. Огнестойкость деревянных сооружений гораздо ниже, чем из других материалов. Стоимость современного клееного бруса тоже достаточно высока.
  • Баня из пеноблоков – такие строения имеют высокую прочность, легкость, низкую теплопроводность, нормальную цену и возможность самостоятельного возведения. Но это тема отдельной статьи.
  • Баня из керамзитобетонных блоков – имеет более высокую прочность и долговечность по сравнению с пенобетонными строениями, поэтому очень часто выбирают именно этот материал.

Достоинства керамзитобетонных блоков

Керамзитобетон только сейчас начинает завоевывать рынок строительных материалов в нашей стране, и в ближайшей перспективе его доля будет повышаться. В развитых странах Европы керамзитобетонные блоки называют «биоблоками», и применяют достаточно давно именно в жилищном строительстве.

Керамзитоблоки для бани

Керамзитобетонные блоки – отличный материал для строительства бани

В странах Скандинавского полуострова, Германии, Чехии, Австрии этот современный строительный материал является основным благодаря своим преимуществам:

  • Меньшая плотность, чем бетонных или кирпичных конструкций при высокой механической прочности.
  • Высокие тепло- и звукоизолирующие свойства.
  • Геометрическая точность блоков.
  • Экологичность.
  • Возможность самостоятельного возведения строительных конструкций.
  • Подготовка к строительству бани

 

Каждое строительство должно предварять проектирование, причем лучше, если его сделают специалисты. Но можно воспользоваться и готовыми типовыми проектами, которые есть у любого архитектурного бюро. После завершения проектирования можно закупать необходимые строительные материалы в указанном в проекте количестве:

  • Цемент;
  • Керамзитобетонные блоки;
  • Кирпич;
  • Рулонная и обмазочная гидроизоляция;
  • Деревянный брус, обрезная доска;
  • Вагонка;
  • Теплоизоляция;
  • Комплектующие для кровли;
  • Крепеж.

Устройство фундамента для бани

Для строительства бани используют или ленточную, или столбчатую конструкцию фундамента. Ленточный фундамент представляет собой непрерывную монолитную железобетонную ленту, которая устраивается под всеми несущими стенами. Такой фундамент делается под тяжелые кирпичные стены, а для бани из керамзитобетона он будет избыточным.

Фундамент для бани из керамзитобетонных блоков

Для бани из керамзитоблоков чаще всего применяют ленточный фундамент

Столбчатый фундамент представляет собой ряд столбиков из кирпича или бетона размером 0,5 на 0,5 м, которые возводятся на расстоянии 1—1,5 м под несущими стенами и обязательно под всеми углами строения. После возведения столбиков выполняют их обвязку железобетонными балками: готовыми или отливаемыми на месте самостоятельно. После тщательной гидроизоляции двумя слоями рулонных материалов основание для будущей бани будет готово.

Кладка стен из керамзитобетонных блоков

Кладка стен из керамзитобетона ведется традиционным способом с использованием цементно-песчаного раствора. По сравнению с кирпичом кладка идет гораздо быстрее, а точные размеры блоков позволяют возводить очень ровные стены при помощи уровня даже без многолетнего опыта каменных работ. При кладке каждые три ряда должны быть усилены специальной кладочной сеткой, которая увеличит прочность готовых стен.

Крыша бани из керамзитобетонных блоков

После того, как возведены стены, на последние ряды через два слоя гидроизоляции крепится деревянный брус – мауэрлат, к которому будет крепиться кровельная конструкция. Лучше всего крепить мауэрлат при помощи резьбовых шпилек, которые одним концом вмурованы в стены.

Отделка крыши бани

Один из вариантов для обустройства крыши бани – металлочерепица

Если дополнительно пространства под крышей не потребуется, то вполне можно сделать простую односкатную конструкцию, а если потребуется, то возводится стропильная конструкция двускатной крыши, позволяющая эффективно использовать внутреннее пространство. На стропила через пароизоляционную мембрану крепится обрешетка, а уже на нее любой кровельный материал: металлочерепица, профнастил, черепица, шифер, ондулин и другие.

Утепление бани из керамзитобетона

Для соблюдения нужного теплового режима в бане, ее необходимо утеплить, причем сделать это правильно. Правильное утепление вместе с вентиляцией исключит образование конденсата на потолке и стенах, позволит сохранять тепло и экономить энергию.

Утепление бани минватой

Пример утепления бани с помощью минеральной ваты

Для утепления на внутренних поверхностях стен с требуемым интервалом набиваются деревянные бруски 50х50 мм, между которыми укладывается и закрепляется утеплитель из базальтовой минеральной ваты. Поверх утеплителя растягивается и крепится степлером к брускам специальная фольгированная бумага, причем фольгой внутрь. Для создания вентилируемого зазора поверх брусков набивается деревянная рейка толщиной 25 мм, к которым уже крепится окончательная отделка бани – вагонка из липы или осины.

Наружная отделка бани из керамзитобетонных блоков может быть исполнена облицовочным кирпичом или штукатуркой. Помимо эстетичного внешнего вида наружная отделка увеличивает срок службы строения.

Баня из керамзитобетонных блоков

Накопленный опыт строительства из керамзитобетонных блоков, в том числе и бань, красноречиво говорит о том, что это уникальный строительный материал и срок службы строений из него выше, чем из традиционного дерева. При помощи керамзитобетона можно реализовать любой, даже самый уникальный и удивительный проект.

Часто задаваемые вопросы

1) Как долго служит баня из керамзитных блоков?

При правильном уходе и обслуживании, баня из керамзитобетонных блоков будет служить десятилетиями.

2) Сколько стоит строительство бани из керамзитоблоков?

Стоимость строительства бани может варьироваться в зависимости от размера бани, сложности проекта и региона. Но в целом, это более экономичный вариант по сравнению с другими строительными материалами. Чтобы рассчитать цену и количество блоков для вашего проекта бани, звоните к нам, наши менеджеры вам помогут.

3) Нужно ли проводить дополнительную обработку керамзитобетонных блоков перед строительством бани?

Керамзитобетонные блоки не требуют специальной предварительной обработки перед использованием, но не следует забывать о стандартных правилах кладки. В частности, блоки необходимо укладывать на предварительно уложенную на фундамент гидроизоляцию.