Виды перемычек для стен из керамзитобетонных блоков – от уголков до самодельных

SKB52.RU Виды перемычек для стен из керамзитобетонных блоков – от уголков до самодельных

5 вариантов перемычек для проёмов, используемых при строительстве из керамзитоблоков «Чебоксарского Стройкомбината».

Перемычка – это конструктивный элемент стенового комплекта, который размещается горизонтально над оконными и дверными проёмами стен. Этот элемент принимает на себя нагрузку от вышерасположенных конструкций.

Металлические и бетонные перемычки

Самые распространенные типы перемычек, используемых в строительстве – металлические уголки и заводские бетонные перемычки. Выбор чаще всего обуславливается прописанным в проекте решением.

Впрочем, в нашей стране часто строятся и вовсе без проекта. В таком случае, выбор лежит на хозяине дома и тут популярнее металлические уголки. Прежде всего потому, что они дешевле, чем бетонные перемычки, да и не требуют спецтехники для их монтажа.

Мы лично посетили несколько сотен объектов строительства дома из наших керамзитобетонных блоков и чаще всего встречали металлические перемычки.

Но железобетонные перемычки также используются достаточно часто.

Бетонная перемычка
Заводская бетонная перемычка

Другие виды перемычек

Третий по популярности тип перемычек для проемов – монолитные. Застройщики, выбирающие данное решение, выставляют над проёмом опалубку, вяжут армирующий каркас по месту и заливают бетоном.

Монолитная перемычка
Опалубка для монолитной перемычки
Монолитная перемычка, которая заливается по месту

Несколько раз среди покупателей наших блоков мы встречали перемычки из арматуры. То есть, в растворный шов укладывается несколько прутков арматуры, которые и выполняют роль перемычки. Это решение, как правило, встречается у самостройщиков.

Перемычка из арматуры
Перемычка в растворном шве

И ещё один “бонусный” пример плюс лайфхак. У одного из наших заказчиков мы встретили следующее решение, сочетающее бетонные и монолитные перемычки. Армокаркас размещается в специальную форму и бетон заливается туда. Получается самодельная бетонная перемычка.

Самодельная бетонная перемычка

А теперь обещанный лайфхак. При покупке бетона на заводе, например для заливки фундамента, он всё равно заказывается с запасом. Перед заливкой можно подготовить формы нужного размера и излишки бетона залить в них. Так вы заранее подготовите несколько перемычек. При заливке фундамента у вас появятся перемычки для первого этажа, а заливая армопояс можно подготовить несколько перемычек для второго этажа.

Если у вас остались дополнительные вопросы или вы хотите заказать керамзитоблоки с доставкой, звоните 8-903-602-23-63.