Как правильно связать стены из кирпича и блоков?

SKB52.RU Как правильно связать стены из кирпича и блоков?

Правила связывания несущей и облицовочной кладки регулируются сводом правил номер 327.1325800.2017.

Согласно этому нормативному документу связывать стены из керамзитобетонных блоков и облицовку из кирпича необходимо сетками или гибкими связями (металлическими или композитными). В первую очередь, это касается трёхслойных стен (блоки+утеплитель+облицовка).

Связи из сетки должны устанавливаться на расстоянии максимум 60 см друг от друга, то есть через каждые три ряда блоков.

Армирование керамзитоблоков

Гибкие связи закладываются из расчета 8 штук на квадратный метр кладки, в шахматном порядке.

Гибкие связи в кладке

Минимальная глубина заделки связей в растворный шов составляет 100 мм. Например, для пирога стены из керамзитобетонного блока, утеплителя 100 мм, вентзазора 20 мм и облицовочного кирпича, минимальная длина гибкой связи составит 320 мм (100+100+20+100).

Для двухслойных стен без утеплителя можно применять так называемые жесткие связи, когда связь осуществляется путём перевязки кладки наружного и внутреннего слоёв.

Если же выбирать между сеткой и гибкими связями, то последние, конечно, использовать проще и правильнее. Во-первых, сетку получится уложить только в стыки между плитами утеплителя, то есть придется оставить мостик холода. Да, эти места заделывают монтажной пеной, но все-таки пена не утеплитель, а всего лишь заполнитель. Во-вторых, при использовании гибких связей проще фиксировать утеплитель к несущей стене (с помощью специального фиксатора, насаживающегося на гибкую связь).

Фиксатор утеплителя

В то же время, нет никаких негативных факторов в связывании двух слоев стен сетками при использовании задувного утеплителя. Например, задувной минваты или эковаты. В этом случае, две стены возводятся параллельно, а утеплитель задувается внутрь уже по окончании кладки стен.

Кладка стен

Что нельзя использовать?

Некоторые строительные бригады в качестве гибких связей используют металлические перфорированные ленты.

Перфорированная лента в качестве гибких связей

Однако, тот же СП 327.1325800.2017 указывает, что их применение недопустимо (пункт 16.3).

Кстати, в нашей компании вы можете заказать не только керамзитобетонные блоки, но и армирующую сетку, композитные гибкие связи и фиксаторы на гибкую связь. Доставка осуществляется не только по Нижегородской области, но и в 35 регионов России. Это очень удобно получить в одном заказе и блоки, и гибкие связи для соединения несущей и облицовочной кладки.