Утепление керамзитобетонных блоков

SKB52.RU Утепление керамзитобетонных блоков

Для утепления стен из керамзитобетонных блоков, как правило, используют три самых популярных вида утеплителей:

  • пенопласт;
  • пенополистирол;
  • базальтовая/минеральная/каменная вата.
Утепление керамзитоблоков пенопластом

Небольшая доля наших клиентов утепляет стены керамзитом или пенополиуретаном.

Стены с керамзитом

Утеплять керамзитобетонные блоки следует только снаружи стены. Плиты теплоизоляционного материала крепятся к керамзитоблокам с внешней стороны, затем оставляется вентзазор и идёт облицовочный слой (кирпич, сайдинг или штукатурка).

Для расчёта толщины утеплителя в Нижегородской области вы можете воспользоваться калькулятором на нашем сайте. Нормируемая толщина утеплителя зависит от параметров самого теплоизоляционного материала, толщины стены из блоков и региона.

Как утеплить баню из блоков?

Если в отделке дома из керамзитобетонных блоков категорически не рекомендуется внутреннее утепление, то в случае с баней, хотя бы в помещении с парилкой, укладывают плиты минеральной ваты толщиной 5 см. Это помимо наружного утепления, пример которого можете видеть ниже на видео:

Плюс к этому обязательно с внутренней стороны требуется сделать пароизоляцию. Можно для неё использовать фольгу. Она будет работать и как пароизоляция, и как теплоотражатель. Только не забывайте про вентзазор между фольгой и вагонкой в парилке. Если его нет, то вагонка нагреется и испортится её товарный вид.