Преимущества керамзитоблоков и их недостатки

SKB52.RU Преимущества керамзитоблоков и их недостатки

Керамзитобетонные блоки – разновидность стеновых бетонных блоков, в которых основным заполнителем является популярный утеплитель керамзит. Рассказываем о важных плюсах керамзитоблоков, за счет которых их выбирают в России и Европе, а также о минусах, которые тоже надо знать перед покупкой.

Плюсы

Низкая теплопроводность. В качественных керамзитобетонных блоках большую часть составляет керамзит – один из видов утеплителей. За счёт этого блоки хорошо держат тепло и превосходят многих функциональных конкурентов. К тому же, из других стеновых материалов утепления не требует только дерево. А такие блоки как арболит или газобетон, хоть и теплее, но стены из них всё равно придётся утеплять (согласно теплотехническим расчётам).

Рассчитать толщину утеплителя для Нижнего Новгорода и области можно на специальном калькуляторе на нашем сайте.

Высокая прочность. Несмотря на хорошие теплоизоляционные характеристики, керамзитобетонные блоки отличаются высокой прочностью – от марки М50 (для пустотных блоков) до марки М100 (для полнотелых блоков). Те же арболит и газобетон менее прочные – М25 и М35 соответственно.

Срок службы. Ещё одна важная характеристика керамзитобетона – это высокая морозостойкость, а следовательно и долговечность блоков. В условиях климата России очень важно выбирать материал с большим количеством циклов замерзания-оттаивания.

Минимальное водопоглощение. И в продолжении темы морозостойкости – именно вода, проникая в поры материала и расширяясь при замерзании, разрушает блок изнутри. Поэтому, чем меньше влаги впитывает стеновой блок, тем лучше. Водопоглощение керамзитобетонных блоков составляет всего 10%, в то время как газоблоки впитывают не менее 35% от своей массы.

Экологичность. В составе керамзитоблока только вода, песок, цемент. А керамзит – это обожженная глина, которая совершенно безвредна. В интернете можно наткнуться на мифы о вреде керамзита, но кирпич, например, тоже делают из глины. И почему-то никто не пишет о вреде кирпича.

Скорость и простота кладки. Размеры керамзитоблока – 40 на 20 на 20 см. Это золотая середина между скоростью и легкостью укладки. Например, с большими по размеру пеноблоками, газоблоками или керамическими блоками неудобно работать каменщику. А в сравнении с кирпичом небольшого формата кладка керамзитоблоков значительно ускоряется.

Стены, выложенные из керамзитобетонных блоков

Хорошо держит крепёж. Керамзитобетонный блок отлично держит анкер, на него можно вешать кухонный гарнитур, водонагреватель и иные необходимые предметы быта. В то время как газобетон или теплая керамика намного хуже держат обычный анкер. Чтобы что-то повесить на них есть специальные химические анкера, но стоят они значительно дороже.

Огнестойкость. Предел огнестойкости керамзитобетонных блоков составляет REI 180. Это означает, что материал выдерживает 180 минут воздействия высокой температуры, и только после этого его противопожарные свойства начинают ослабевать.

Низкая цена. В течение 2021-го года керамзитобетонные блоки сильно выросли в цене, как и все стройматериалы. Продолжают они дорожать и в 2022-м году. Но до сих пор, он остаётся одним из самых выгодных для строительства материалов, потому что другие виды стеновых блоков дорожают ещё быстрее.

Кроме этого, стоит выделить хорошую шумоизоляцию блоков, а также способность противостоять грибку, плесени.

Несколько лет назад в Арзамасе при строительстве многоквартирных домов из силикатного кирпича, наши керамзитоблоки использовались для кладки внутренних перегородок. Застройщик выбрал их как раз из-за хорошей шумоизоляции.

Минусы

Естественно, как и у любого стенового материала, у керамзитобетонных блоков тоже есть некоторые недостатки. То, что некоторые материалы теплее, чем керамзитобетон, мы уже указали выше. А что ещё?

Непрезентабельный внешний вид, обязательно требующий отделки.

Мостики холода в кладке. Керамзитоблоки принято укладывать с толщиной шва 10 мм. Кладочные швы в данном случае будут служить мостиками холода. Однако, при грамотном утеплении дома эта проблема нивелируется.

Много гаражных производителей. Если газобетон или кирпич сложно изготовить вне заводских условий, то в производстве керамзитобетонных блоков ничего сложного нет. Достаточно небольшого станка и пары человек. Это порождает появление множества кустарных производителей, которые живут сегодняшним днём и могут экономить на сырье. То есть, думают о сиюминутной выгоде нежели о качестве товара. Они не выдают никаких документов при покупке, так что в случае возникновения претензий ничего доказать все равно не получится.

В целом, керамзитобетонные блоки – добротный стеновой материал, позволяющий построить надежный дом. Это одно из оптимальных решений по принципу «цена-качество».